Арттерапия

01.02.2022

Мандалотерапия – это диагностика и психотерапевтическое использование циркулярных круглых изображений, создаваемых в произвольном творческом процессе или по определённой инструкции терапевта. Представляет собой метод арт-терапии («лечения творчеством»).

На мандалы обратил внимание психолог Карл Густав Юнг. Психотерапевт применял круглые изображения в процессе изучения бессознательного. Современная психология трактует круглый символ как отражение внутреннего мира, чувственной и ментальной стороны личности.Хочу такой сайт

В безопасную центрическую форму заключены мысли и чувства человека, который создал изображение или амулет. Мандала – это связующее звено, между сознательным и бессознательным проявлениями, «ниточка», соединяющая внешнее и внутреннее. Целостный и завершённый символ позволяет выявить дисгармонию мягкими методами, сбалансировать состояние и проявления. Это «полёт души» и полное самовыражение.

Метод действенен благодаря следующим эффектам: эффект зеркала – мандала отражает внутреннее состояние клиента; эффект структурных компонентов – круг символизирует духовное проявление, квадрат – материальную реальность, а точка в центре – это «точка сборки», эго, квинтэссенция смысла и важности; эффект смысла – с помощью мандалы можно обратиться к любой теме по запросу; эффект взаимодействия с творческими инструментами – особое свойство арт-терапевтических методов. Этот метод хорош как для детей, так и для взрослых.