МОЙ КРАЙ РОДНОЙ

Бурнашева Мария

Актуальность проекта — Чувство гордости, уважение и любовь  к своей малой Родине — месту, где родился, своему родному городу формируются в дошкольном возрасте. С одной стороны семья — первичный институт социализации ребенка, где формируются отношения с самыми близким людьми — отцом, матерью, бабушкой, дедушкой, формируется отношение к своему дому, к улице, на которой живет ребенок. С другой стороны одними из главных задач развития ребенка в детском саду являются формирование патриотических чувств к стране в которой живет ребенок, своей малой родине — городу, улице и дому в котором живет ребенок.

В результате опроса по теме: «Моя улица, мой дом» выяснилось, что многие дети не знают историю названия своей улицы, не могут дать полное, яркое описание своей улице.

Совместная работа.

Цель проекта — Обобщение и расширение знаний о своем доме, улице.

Воспитание чувства гордости, уважения и любви к родному городу через знакомство с историей своей улицыХочу такой сайт

Краткое описание исследовательской работы: В ходе проекта Маша совместно с родителями узнала, что называют «улицей», составила портфолио красивых фотографий своей улицы, расспросила соседей и своих родителей о происхождении названия улицы, совместно с родителями нашла карту города и отметила свой дом на карте и расположение детского сада, изучила этажность домов, повторила и закрепила виды транспорта на практике, придумала и создала макет проекта своей улицы в будущем.

Асессорова Виктория

Актуальность проекта - Летом во время прогулки я увидела большой муравейник. Мне было интересно наблюдать затем как они быстро бегают, несут в своих лапках какие-то крошки, обрывки листочков. Я рассказала об этом воспитателю.  Мне стало интересно зачем они это все носят, чем питаются, они живут только в нашем лесу и в нашем городе или в других городах и странах их тоже можно встретить, что полезного они приносят человеку.

Актуальностью проекта считаем в том, что инициатива и любознательность ребенка поддержана взрослыми.

Цель проекта - Расширить свои знания о муравьях. Познакомиться с названиями частей тела муравья, со способами питания, образом жизни, узнать о пользе или вреде для человека. Узнать места обитания муравьев в нашем родном краю.

Краткое описание иссследовательской работы: В ходе проекта Вика совместно с воспитателем и родителями узнала, как выглядят мурвьи, каких видов они бывают, где обитают и чем питаются. Совместно с воспитателем были на тематической прогулке в лесу и рассматривали муравейник, изучали поведение мурвьев в разные погодные условия, создали муравейник и муравьев из пластилина и шишек. Совместно с родителями прочитали рассказ и посмотрели мультфильм о жизни муравья.